Projektteam Marbach

Deutsches Literaturarchiv Marbach

Dr. Thomas Schmidt
Künstlerische Leitung
Telefon +49 7144 / 848-602
Telefax +49 7144 / 848-615
E-Mail thomas.schmidt@dla-marbach.de

Ulrike Schellhammer, Dipl.-Betriebswirtin (BA)
Projektkoordination
Telefon +49 7144 / 848-609
Telefax +49 7144 / 848-615
E-Mail ulrike.schellhammer@dla-marbach.de

Patrick Will, M.A.
Wiss. Mitarbeiter
Telefon +49 7144 / 848-651
Telefax +49 7144 / 848-615
E-Mail patrick.will@dla-marbach.de

Johannes Kempf, M.A.
Wiss. Mitarbeiter
Telefon +49 7144 / 848-607
Telefax +49 7144 / 848-615
E-Mail johannes.kempf@dla-marbach.de

Martin Frank, M.A.
Wiss. Volontär
Telefon +49 7144 / 848-608
Telefax +49 7144 / 848 615
E-Mail martin.frank@dla-marbach.de

Sandra Schell
Studentische Hilfskraft
Telefon +49 7144 / 848-630
Telefax +49 7144 / 848 615
E-Mail alim-projekt@dla-marbach.de

 

Kommunikation Deutsches Literaturarchiv Marbach

Alexa Hennemann
Leiterin Referat Kommunikation
Telefon +49 7144 / 848-173
Telefax +49 7144 / 848-191
E-Mail alexa.hennemann@dla-marbach.de

Dr. Dietmar Jaegle
Stv. Leiter Referat Kommunikation / Publikationen
Telefon +49 7144 / 848-604
Telefax +49 7144 / 848-690
Email dietmar.jaegle@dla-marbach.de

Katja Kesselheim
Assistenz Kommunikation
Telefon +49 7144 / 848-174
Telefax +49 7144 / 848-191
E-Mail presse@dla-marbach.de

 

Ausstellung und Katalog

mm+ | merz merz gmbh & co. kg
Sophie Merz
Prof. Dr.-Ing. h.c. HG Merz
Siyu Mao
Dr. Pablo v. Frankenberg
Paola Franz
Stefan Motz
Donat Kirschner

Hauptstraße 8
10827 Berlin
Telefon +49 30 2787770
E-Mail svm@merzmerz.plus
www.merzmerz.plus

 

Kooperationspartner Schweiz

Schweizerisches Literaturarchiv (SLA) der Schweizerischen Nationalbibliothek (NB), Bern

PD Dr. Irmgard Wirtz Eybl
Leiterin SLA
Telefon +41 58 / 462-89-72
E-Mail irmgard.wirtz@nb.admin.ch

Hans-Dieter Amstutz
Projektleiter Bern, Leiter Marketing und Kommunikation NB
Telefon +41 58 / 461-17-72
E-Mail hans-dieter.amstutz@nb.admin.ch

Dr. Franziska Kolp
Wiss. Mitarbeiterin, Kuratorin Rilke-Archiv
Telefon +41 58 / 462-89-51
E-Mail franziska.kolp@nb.admin.ch

 

Strauhof Zürich

Dr. Rémi Jaccard
Co-Leiter Strauhof
Telefon +41 44 / 221-93-51
E-Mail jaccard@strauhof.ch

Dr. Gesa Schneider
Co-Leiterin Strauhof
Telefon +41 44 / 221-93-51
E-Mail schneider@strauhof.ch

Kooperationspartner Russland

Staatliches Literaturmuseum der Russischen Föderation

Prof. Dr. Dmitri Bak
Direktor Staatliches Literaturmuseum der Russischen Föderation
Telefon +7 495 / 695-44-9
E-Mail dbak@rggu.ru

Anastasia Alexandrowa
Leiterin der Arbeitsstelle für internationale Projekte
Tel. mobil Deutschland +49 152 06303782
Tel. mobil Russland +7 903 2995198
E-Mail kinoblick@yahoo.de